Fandom

OGame Wiki

Defensas

Página de categoría

219páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Ogame Defensa Fondo.jpg Las defensas son todas las armas no móviles que ayudan a defender un planeta o luna. No ocupan campos ni se pueden desmontar. Una vez que se ha iniciado su producción, ésta no puede ser cancelada.

Los sistemas de defensa generalmente se desactivan automáticamente cuando están severamente dañados. Después de un combate hay una probabilidad de hasta un 70% de que los sistemas de defensa puedan ser reparados. Esta reparación se produce automáticamente, sin intervención del jugador y sin coste alguno.

Lanzamisiles Editar

El lanzamisiles es un sistema de defensa sencillo, pero barato. Tiene la propiedad interesante de que los destructores no tienen fuego rápido contra ellos.

Este tipo de defensas se utiliza como pantalla o a principio de la partida cuando nuestros recursos economicos no son muy altos.

El crucero tiene fuego rapido contra esta defensa y es muy efectivo contra esta, por lo que no se recomienda a principios del juego. Sin embargo los destructores no tienen fuego rapido contra estos y pueden servir para frenar el fuego rapido contra Laser Pequeño (LP)

Láser pequeño Editar

Con lásers pequeños se puede provocar más daño que con las armas balísticas normales, gracias a un rayo láser concentrado.

Este tipo de defensas se investiga al comienzo de la partida y es el mas usado, para crear fooder (carne de cañon) al que dispararan y romperan en una sola ronda y evitar que le den a defensas mas pesadas.

Esta defensa tiene una gran rentabilidad puesto que solo los bombarderos, destructores y Estrellas de la muerte tienen Fuego rapido contra esta, y estas naves son muy poco comunes.

Láser grande Editar

Los lásers grandes poseen una mejor salida de energía y una mayor integridad estructural que los lásers pequeños. Por el precio de un láser grande puedes comprar cuatro pequeños, en total los escudos y el casco son iguales, sin embargo mientras que cuatro láseres pequeños tienen un ataque de 400, el láser grande tiene 250.

Con las posteriores investigaciones de escudos, cascos y ataque, la brecha de rentabilidad entre estos láseres y los pequeños le juegan una mala pasada.

Cañón Gauss Editar

Los cañones gauss aceleran proyectiles pesados usando una inmensa aceleración electromagnética.

Este es un tipo de defensa pesada, es muy efectiva contra legiones de Cazadores, naves de carga y cruceros; pero es inefectiva contra naves superiores a los cruceros.

Cañón iónico Editar

Los cañones iónicos disparan rayos de iones altamente energéticos contra su objetivo, desestabilizando los escudos y destruyendo los componentes electrónicos.

Estas defensas tienen la gloriosa, y rara bendición de que, además de tener un escudo alto, desactivan el escudo del enemigo, por lo que ayudan a las otras defensas a destruir más unidades enemigas.

Cañón de plasma Editar

Los cañones de plasma liberan la energía de una pequeña erupción solar en una bala de plasma. La energía destructiva es incluso superior a la del Destructor.

Contra la Estrella de la muerte, tienen la importante ventaja de que ésta no tiene fuego rápido contra ellos.

Cúpula pequeña de protección Editar

La cúpula pequeña de protección cubre el planeta con un delgado campo protector que puede absorber inmensas cantidades de energía.

Cúpula grande de protección Editar

La cúpula grande de protección proviene de una tecnología de defensa mejorada que absorbe incluso más energía antes de colapsarse.

Misil de intercepción Editar

Los misiles de intercepción destruyen los misiles interplanetarios.

Misil interplanetario Editar

Los misiles interplanetarios destruyen los sistemas de defensa del enemigo, y estos no se reparan. Estos misiles son capaces de destruir gran parte de la defensa, luego de lanzarlos se puede atacar al enemigo afectado

Fuego rápido con algunas navesEditar

DefensaIntegridad estructuralEstado del escudoPoder de ataqueFuego rápido de BombarderoFuego rápido de CruceroFuego rápido de DestructorFuego rápido de Estrella de la muerte
Lanzamisiles 2,000208020100200
Láser pequeño 2,0002510020010200
Láser grande 8,0001002501000100
Cañón iónico 8,0005001501000100
Cañón Gauss 35,0002001,10000050
Cañón de plasma 100,0003003,0000000
Cúpula pequeña de protección 20,0002,00010000
Cúpula grande de protección 100,00010,00010000

da:Forsvarfr:Défensepl: tr:

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar